Cette semaine au restaurant scolaire :

Lundi

Cannelloni ricotta et épinard

Mardi

Poulet noix de coco et curry
Riz
Carotte Vichy

Mercredi

Carbonade de bœuf
Gnocchi
Brocolis

Jeudi

Rôti de porc sauce aux champignons
Pomme mousseline
Jardinière légumes

Vendredi

Filet de sole
Pomme de terre persillée
Haricots verts

 

AUMONERIE - Défi Bible

Le groupe ERCath de la 9F a remporté le prix Coup de Coeur du jury à la finale cantonale de Défi-lecture Bible.

Félicitations à eux!

Plus d'informations et de photos sur la page de l'aumônerie !

216-dl-18.jpg
le 13/06/2018 à 15h20

WBMASTER - Concours de maths FSJM

Concours de maths FSJM à l'EPFL

Finale Suisse, le 26 mai 2018 (5 élèves qualifiés)

Résultats

Catégorie : C1 (9H)
52ème sur 128 : Alessandro Feniello, 9H
59ème sur 128 : Joachim Taverney, 9H

Catégorie : C2 (10H, 11H)
40ème sur 92 : Maxime Moulin, 10H
44ème sur 92 : Camille Genet, 10H

FELICITATIONS à ces 4 élèves pour leur magnifique parcours dans ce concours. (Il y avait 12'000 participants à cette édition 2017-2018.)

215-fsjm.png

De gauche à droite : Valentin Bassenne, Alessandro Feniello, Joachim Taverney, Maxime Moulin, Camille Genet

 

le 12/06/2018 à 14h46

WEBMASTER - Rallye mathématique transalpin

Félicitations à la classe 9C qui a terminé 2ème du Rallye Mathématique Transalpin (http://www.rmt-sr.ch/).

C’est un concours international de mathématiques, mais les équipes s’affrontent par pays. Pour la Suisse, 56 classes se sont inscrites en catégorie 9H.

Déroulement de celui-ci :

Epreuve qualificative 1 : 24 janvier 2018
Epreuve qualificative 2 : 14 mars 2018

6 classes se qualifient pour la finale qui se déroule à l’établissement primaire et secondaire  d’Aubonne.

Epreuve finale : le mercredi après-midi 23 mai 2018 à Aubonne.

La classe 9C termine 2ème de la finale !
214-img-5113.jpg

 

le 04/06/2018 à 10h47

ORIENTATION - PLACE D'APPRENTISSAGE

L'entreprise A. Rosselet propose des places d'apprentissage d'

INSTALLATEUR/TRICE SANITAIRE

INSTALLATEUR/TRICE EN CHAUFFAGE

Vous pouvez envoyer votre dossier de candidature complet à :

A. Rosselet SA

A l'attention de Monsieur Sugnaux

Route des Artisans 50

Case postale 91

1618 Châtel-St-Denis

 

 

le 29/05/2018 à 08h25

MITIC - CONCOURS AFFICHE

212-capture-d-cran-2018-05-22-08.08.14.png

1er, Marc Noorman

2e, Lancelot Bouchard

3e, Léna Thorimbert

le 22/05/2018 à 08h03

WEBMASTER - Tournoi de pétanque

211-petanque18-s.png

Samedi 5 mai 2018, 11ème tournoi de pétanque du COV à Remaufens.

L’idée d’un tournoi de pétanque avait germé en 2008 durant la semaine thématique. Depuis, cette manifestation est devenue une tradition et, chaque année, une vingtaine de doublettes y participent. Grâce au soutien de Projuventute Veveyse et du CO de la Veveyse, chaque participant reçoit un prix, indépendamment de son classement. Tous nos remerciements à L’Amicale de La Boule de Remaufens qui met à notre disposition son boulodrome.

le 14/05/2018 à 06h43

CONCOURS DE DACTYLOGRAPHIE

20 élèves se sont inscrits au concours de dactylographie cette année dont voici le "top ten" :

1er JACOTOT Fabien (96 mots / min.) • 2e AEBY Quentin (64 mots/min.) • 3e VIAL Jason (62 mots/min.) • 4e BURGY Jérémie • 5e RAMEL Victor • 6e SCHMUTZ Samuel  • 7e HIRSBRUNNER Nicolas • 8e MUNSCH Salomé • 9e COLLIARD Emilie • 10e GENOUD Magalie

le 09/05/2018 à 06h11

RENCONTRES CHORÉGRAPHIQUES

Un immense bravo aux filles de notre école qui ont reçu le prix "coup de coeur" du jury pour leur magnifique prestation ! 208-rencontres.png
le 05/05/2018 à 08h20

RENCONTRES CHORÉGRAPHIQUES

Venez nombreux aux prochaines "Rencontres chorégraphiques" ce vendredi !

le 01/05/2018 à 21h37

ORIENTATION - PLACES D'APPRENTISSAGE

La COOP organise un recrutement en direct le

VENDREDI 27 AVRIL 2018 DE 13H30 A 17H00

au Siège administratif à Renens

pour les places d'apprentisssage de la rentrée d'août 2018

Vous pouvez vous inscrire par téléphone au 021 638 41 88 ou par mail à apprentissage-sr@coop.ch. Le délai d'inscription est fixé au 25.04.18

le 24/04/2018 à 09h40

logo educanet